пн - пт: с 09:00 до 22:00

сб - вс: с 09:00 до 21:00

Выбор кухни в свой интерьер

mebelkakmebel.ru

Интерьер кухни является важной частью оформления и обустройства дома, ведь это не только место для приготовления еды. Находиться там должно быть приятно, а проводить время за делами — удобно. О том, как можно оформить кухню, расскажем в этой статье.

Оглавление

Интерьер кухни является важной частью оформления и обустройства дома, ведь это не только место для приготовления еды. Кроме приема пищи, члены семьи собираются там для совместного досуга, бесед, а иногда и отдыха. Находиться там должно быть приятно, а проводить время за делами — удобно. О том, как можно оформить кухню, расскажем в этой статье.

Кухня Александра
Кухня Александра

Какой должна быть кухня в современном стиле

Чем характеризуется современный интерьер кухни и в чем заключаются его отличие от традиционного? Главным образом, это эргономичность и комфорт. Кухня должна быть:

  • функциональной;
  • вместительной;
  • безопасной;
  • практичной.

В оформлении предпочтительны современные материалы и технологии, обеспечивающие легкость в работе и уборке. Дополнительное удобство обеспечивает встроенная техника. Кухонный гарнитур обычно достигает высотой потолка и состоит из вместительных полок и шкафов, куда можно не только убирать посуду и мелкую технику, но и прятать коммуникации. Популярностью пользуются гладкие поверхности без излишне выступающих частей, простые прямые линии и влагостойкие и ударопрочные материалы. Оптимальное расположение элементов обстановки обеспечивает удобный доступ ко всем нужным вещам и зонам.

Кухонный гарнитур Сильвио
Кухонный гарнитур Сильвио

Подбираем цвета правильно

Выбор и сочетание цветов в интерьере кухни не менее важны, чем во всем остальном доме — находиться там должно быть комфортно и уютно. Главным критерием в данном вопросе является ваши собственные предпочтения и представления о том, какой должна быть именно ваша кухня. Тем не менее, существует несколько правил, которых стоит придерживаться при подборе цветов:

  1. Не используйте более 3-х цветов. В противном случае оформление будет смотреться хаотично и создаст ощущение беспорядочного нагромождения элементов. Лучше всего подобрать несколько базовых цветов и дополнить их оттенками, опираясь в первую очередь на расцветку мебели — это сделает интерьер кухни в квартире гармоничным.
  2. Избегайте кричащих, “ядовитых” оттенков. В таком помещении, как кухня, они могут выглядеть неуместно и раздражать, мешая спокойному приему пищи. Яркие цветовые акценты должны дополнять обстановку и разнообразить ее, а не вызывать напряжение.
  3. Учитывайте размер помещения и освещение. Темная цветовая гамма визуально уменьшает кухню, светлая — наоборот, увеличивает. Если окна выходят на северную сторону, сделать интерьер уютнее помогут теплые оттенки. Если естественного освещения много, предпочтительнее выбрать холодные цвета.
Кухня Тоскана
Кухня Тоскана

Один из наиболее популярных вариантов в современном стиле интерьера кухни — оформление в светлых тонах или белом цвете. Современные материалы позволяют без труда ухаживать за поверхностями, поэтому за практичность и чистоту переживать не стоит. Белая кухня всегда смотрится свежо и просторно.

Еще один тренд — яркие цвета. Можно выбрать бодрящие и поднимающие настроение: красный, зеленый, оранжевый. Оттенки голубого, наоборот, оказывают успокаивающий эффект и расслабляют глаза.

Не менее стильно выглядит и кухня в темных тонах или даже черном цвете. При грамотном подборе оттенков можно создать современный элегантный дизайн, не лишенный своего уюта.

Кухонный гарнитур Либерти
Кухонный гарнитур Либерти

Стили кухни в интерьере

Существует множество вариантов стилей для кухни в интерьере, которые обладают как схожими, так и отличительными чертами. Кто-то отдает предпочтение какому-то одному, кто-то — эффектно сочетает несколько разных. Мы расскажем, какие стили наиболее популярны для современных кухонь и в чем состоят их уникальные особенности.

Минимализм

Одним из самых распространенных является тренд “ничего лишнего”. Именно так выглядят современные кухни в стиле минимализм. Этот стиль хорошо подойдет и для кухонного уголка в небольшой студии, и для просторной кухни-гостиной в большом доме. Для него характерны лаконичность, продуманная планировка и максимально эффективное использование каждого квадратного метра пространства. Бытовая техника встраивается в гарнитур строгих геометрических форм. В оформлении отдается предпочтение одному-двум базовым цветам (чаще всего это белый, серый, коричневый, черный, либо бежевый), зато большое внимание уделяется освещению. Присутствует только минимум украшений и текстур.

Кухня Капри
Кухня Капри

Прованс

Полная противоположность предыдущему стилю в интерьере кухни — прованс. Для него характерно сочетание роскоши с провинциальной простотой. В качестве гарнитура выступает антикварная, либо искусственно состаренная мебель со стеклянными дверцами, либо открытыми полками. Милый сельский колорит подчеркивают древесные текстуры, кружева, мозаики, винтажные украшения, а также растительные и цветочные узоры. В отделке предпочтение отдается исключительно натуральным материалам — дереву, хлопку, бумаге. В цветовых решениях используются пастельные тона (бежевый, оливковый, кофейный, кремовый, лавандовый), как бы выгоревшие на солнце. Кухня в стиле прованс всегда хорошо освещена, поэтому кроме источника естественного света присутствуют различные светильники и зеркала.

Кухня Хард
Кухня Хард

Лофт

Основная черта стиля лофт в оформлении интерьера кухни — стилизация под старое заводское помещение. В отделке часто используются имитация голой кирпичной стены и декоративная штукатурка для создания ярко выраженной фактурности. В качестве декораций выступают массивные балки, металлические (часто с эффектом ржавчины) и каменные элементы. Предпочтительные цвета — серый, белый, коричневый, кирпичный, черный и их контрастные сочетания. Искусственное освещение обеспечивают крупные лампы, свисающие на проводах или цепях с потолка, либо установленные на кронштейнах. Также приветствуются минималистичные плафоны из металла, пластика или вовсе из подручных материалов.

Кухня Платинум
Кухня Платинум

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере кухни примечателен сдержанным, но элегантным и практичным дизайном. Оформление выполняется в светлых либо пастельных тонах с контрастными акцентами. Преобладают натуральные материалы, строгие линии и функциональная простота. Хорошее освещение очень важно для кухни в этом стиле, поэтому присутствует большое количество разнообразных приборов — светильников, ламп, лент и так далее. Стекла, зеркала и глянцевые поверхности дополнительно расширяют пространство и создают эффект прохладной свежести. Роль немногочисленного декора играют самые простые украшения и разнообразный текстиль, добавляющий в строгий нордический дизайн тепло и уют.

Кухня Уно
Кухня Уно

Эко стиль

Кухня в эко стиле — наиболее экологичное направление в оформлении. Оно подчеркивает идею уважения к природе и гармонии с ней. Предпочтение отдается натуральным текстурам и материалам — дереву, ротангу, джуту, камню и так далее (либо их экологически чистой имитации). Важную роль играет возобновляемость материалов и их легкая последующая переработка и утилизация. Функциональные приборы оснащены системами для экономного расхода электричества и воды. Освещение чаще всего зонировано. В цветовых решениях преобладают естественные оттенки — коричневый, бежевый, белый, серый, зеленый. Приветствуется большое количество комнатных растений.

Кухня Джин
Кухня Джин

Классика

Интерьер кухни в стиле классика — это утонченность и роскошь в сочетании с геометричностью и симметрией форм. В цветовой гамме чаще всего используются оттенки белого, бордовый, изумрудный, шоколадный, золотистый — насыщенные, но не “кричащие”, а мягкие и сдержанные. В этом стиле популярен древесный массив либо его имитация, а также изящный декор — резьба, лепнина, кованые детали и так далее. Центровыми элементами обстановки являются стол со стульями и богато украшенная люстра с множеством ламп. Мебель, как правило, антикварная, либо искусственно состаренная. Присутствует большое количество текстиля — ковры, шторы, чехлы для мебели, скатерти, салфетки.

Кухня Фрейм
Кухня Фрейм

Английский стиль

Английский стиль в интерьере кухни сочетает в себе уют, аристократическую элегантность и функциональность. Его неотъемлемая часть — натуральное дерево и природная цветовая гамма. Броские украшения отсутствуют, декором служат ковка и резьба, высококачественный текстиль, а также узоры — цветочные мотивы, клетка, полоски. Геометрические формы четкие, простые. Цветовая гамма довольно широка, но оттенки используются исключительно спокойные, приглушенные, без ярких деталей. Присутствует большое количество полок для мелких аксессуаров, чаев и специй. Рабочая зона, как правило, располагается в центре помещения.

Кухонный гарнитур Граппа
Кухонный гарнитур Граппа

Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль в интерьере кухни характеризуется большим количеством света и расслабленной атмосферой, сразу заставляющей думать о лете и отпуске. Базовые цвета — белый и оттенки голубого и синего. Натуральные материалы и фактуры подчеркивают простоту и естественность, а иногда даже легкую небрежность. Центром кухни является большой обеденный стол, за которым могут собраться все родственники и гости. Глянцевые поверхности и прочие ультрасовременные черты оформления, как правило, отсутствуют в угоду винтажным элементам и украшениям. Приветствуется функциональность мебели и рабочей зоны с легким налетом стиля “ретро”.

Кухня Рицца
Кухня Рицца

Итальянский стиль

Самобытный интерьер кухни в итальянском стиле также отличается натуральными материалами и атмосферой старины. Мебель обычно массивная и даже грубоватая. Как и в предыдущем случае, центральное место занимает большой стол. Присутствует большое количество характерных декораций — посуда, фигурки, картины, панно и так далее. В цветовой палитре используются преимущественно теплые и яркие оттенки. Часто присутствует мягкий уголок и мини-бар для дегустации вин. Такой интерьер может выглядеть немного хаотичным, но по-настоящему уютным и пропитанным духом семейного единения.

Кухня Версаль
Кухня Версаль

Обустроив интерьер кухни в доме, вы создадите комфортное и удобное пространство, в котором будет приятно находиться и вам, и вашим родным и гостям.

Оставьте комментарий

Вам также могут быть интересны следующие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнайте о акциях и скидках первыми!