пн - пт: с 09:00 до 22:00

сб - вс: с 09:00 до 21:00

Необычные шкафы

mebelkakmebel.ru

Необычные шкафы могут стать украшением любого интерьера. Оригинальное оформление фасада или корпуса, фигурные полки, подсветка, цветовое решение сделает предмет мебели эффектным и стильным, добавит ярких акцентов целой комнате.

Оглавление

Необычные шкафы могут стать украшением любого интерьера. Оригинальное оформление фасада или корпуса, фигурные полки, подсветка, цветовое решение сделает предмет мебели эффектным и стильным, добавит ярких акцентов целой комнате. Другой декор может и не понадобиться, ведь система хранения будет служить и практической, и эстетической цели.

Какими бывают шкафы с необычным дизайном?

Встроенный шкаф Олимпиада
Встроенный шкаф Олимпиада

Купе

Пожалуй, здесь оригинальности добиться сложнее всего. Раздвижные двери напрямую соединены с корпусом, роликовые направляющие должны располагаться прямо и ровно, поэтому экспериментировать с формой не получается: любые модели подобного типа всегда прямоугольные или квадратные, выпуклых и вогнутых фасадов и прочих сложных элементов здесь не найти.

Тем не менее, необычные шкафы-купе, разумеется, существуют. Оригинальность внешнего вида достигается иными способами. В первую очередь, сочетанием материалов и фактур, а также смешением стилей. Например, необычный вариант — соединить в одном флаконе современность и классику. Внешне модель будет напоминать традиционную систему хранения из массива, при этом современная раздвижная система обеспечит удобство использования.

Соединить два или три материала — еще один популярный прием современных дизайнеров. МДФ или натуральный массив объединяются со стеклом, зеркалами, пластиком, даже металлом. Это влияет на стоимость изделия, однако позволяет сохранить очень эффектный внешний вид.

Необычные двери для раздвижного шкафа — еще один вариант украшения. С помощью современного оборудования можно украсить даже классические деревянные блоки фрезеровкой или сложными узорами, орнаментами. МДФ и стекло, а также пластик поддаются обработке ещё лучше.

На зеркалах часто используется пескоструйная техника, которая позволяет создать абсолютно любое изображение.

Если позволяет потолок в помещении или финансовые возможности, модель может быть со скошенными, фигурными дверцами: конечно, такая конструкция дороже, но насколько эффектно она смотрится!

Шкаф открытый Стелла 11 ЛДСП
Шкаф открытый Стелла 11 ЛДСП

Книжные

Необычный книжный шкаф — редкость. Во многом потому, что хранение многотомных сборников предполагает определённые требования. Нужно соблюдать разом несколько условий:

  • прочность и максимальная нагрузка;
  • защита от пыли и ультрафиолета;
  • удобная форма полок.

В книжных шкафах чаще всего «играют» с расположением полок: например, выстраивают их лесенкой, в формате лабиринта, делают из них ромбы. Некоторые мастера могут создавать системы хранения для домашней библиотеки в очень оригинальном воплощении: например, в виде ствола дерева, из которого растут ветви-полки. Или закрепить на стене корпус рояля, чтобы расставить собрания сочинений внутри.

При погоне за свежестью дизайна важно не забывать о практичности. Например, такие полки, как на фото ниже, вряд ли очень удобны для действительно большого количества книг, которыми регулярно пользуются. Хотя выглядит эффектно.

Шкаф Дакота 12
Шкаф Дакота 12

Платяные

Необычные шкафы для одежды украшают в основном на фасадах. Классический приём — аппликация, когда один материал «разбивается» вставкой из другого. Например, даже бюджетные распашные шифоньеры могут сочетать несколько оттенков ЛДСП или иметь зеркальные полосы, которые интегрированы в фасадное полотно.

Вставки обычно делаются вертикально или горизонтально. Но могут быть исключения: декор на дверях может оформляться в стиле кубизма или анимализма, украшаться абстракциями.

Небанальное решение — декор с помощью яркой фурнитуры сложной формы. Или наоборот, полное отсутствие ручек.

Шкаф Валери 3D-120
Шкаф Валери 3D-120

Угловые

Необычные угловые шкафы появляются в квартирах нечасто, потому что этот вид мебели в целом не очень распространён. Однако они используются: с зеркалами, сложной формы, яркие, с очень необычными выпуклыми фасадами.

Интересный дизайнерский приём можно видеть на фото ниже: система хранения угловая, однако имеет не традиционное Г-образное расположение, это скорее раскрывшаяся трапеция из трёх отдельных секций.

В прихожую

Коридор возле входной двери — место, где пространства очень мало, поэтому практичность обычно важнее, чем дизайн. Однако и здесь многие стремятся создать оригинальное решение.

Самые популярные необычные шкафы в прихожую — те, что кажутся частью стены благодаря гладким фасадам и цвету корпуса, полностью совпадающим с оттенками ремонта.

Также распространены:

  • волнообразные дверцы;
  • комбинация открытых и закрытых частей;
  • каретная стяжка на открытых секциях;
  • подсветка;
  • цветовые блоки ярких оттенков.

Часто системы хранения для прихожей украшают зеркалами и даже витражными элементами. Дверцы, оформленные кусочками цветного стекла, никого не оставят равнодушным.

Необычный шкаф для спальни

Необычные шкафы для спальни

Пожалуй, комод-шкаф, которое показано на фото выше, возглавляет рейтинг оригинальных систем хранения. Это адаптация «маленького черного платья», вечного фаворита в мире женской вечерней моды, только в мебельном варианте. Свежо и необычно.

Необычный шкаф для спальни

Очень оригинально смотрятся шкафы в виде голландских домиков, созданные дизайнером Мари-Луизой Грот. Название этой мебели в переводе с языка Нидерландов означает «странный дом». Подходит для детской и для взрослой спальни.

Заключение

Шкафы могут выглядеть оригинально благодаря нескольким факторам:

  • сочетанию материалов;
  • цветовому решению;
  • форме;
  • декору;
  • расположению полок и других секций.

Найти необычную мебель можно для любого помещения, от спальни до прихожей. Однако даже при выборе самых удивительных систем хранения важно не забывать о собственном удобстве и о том, как будет выглядеть мебель в сочетании с интерьером в целом.

Оставьте комментарий

Вам также могут быть интересны следующие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнайте о акциях и скидках первыми!