пн - пт: с 09:00 до 22:00

сб - вс: с 09:00 до 21:00

Какие бывают шкафы?

mebelkakmebel.ru

Какие бывают шкафы? Ответ на этот вопрос на первый взгляд очевиден. Трудно придумать более прозаичный предмет мебели. Тем не менее, столкнувшись с выбором этого предмета, начинаешь понимать, как разнообразны эти привычные обитатели любой квартиры и комнаты.

Оглавление

Какие бывают шкафы? Ответ на этот вопрос на первый взгляд очевиден. Трудно придумать более прозаичный предмет мебели. Тем не менее, столкнувшись с выбором этого предмета, начинаешь понимать, как разнообразны эти привычные обитатели любой квартиры и комнаты. Чтобы подобрать оптимальный вариант, приходится разбираться в особенностях каркасов, петель и устройства дверей. Надеемся, наш обзор поможет вам быстрее и проще определиться с выбором оптимальной модели.

Шкаф открытый Стелла 14 ЛДСП
Шкаф открытый Стелла 14 ЛДСП

Особенности конструкции

Прежде всего необходимо определиться с общей конструкцией всего изделия. По типу устройства корпуса шкафы могут быть:

  • отдельностоящими;
  • встроенными.

Независимые

Первый тип наиболее распространен и привычен. Его корпус не соединен со стенами, полом или потолком комнаты. Такой предмет можно достаточно легко переставить на другое место или забрать с собой при переезде. При этом приходится мириться с его сравнительно небольшими размерами, а также не самым оптимальным использованием всего доступного для хранения внутреннего пространства.

Встроенные

Встроенные варианты часто не имеют отдельного корпуса. Полки, рейлинги и направляющие дверей крепятся непосредственно к стенам, потолку и полу комнаты. Такую конструкцию забрать с собой едва ли получится. Чаще всего их изготавливают на заказ по размерам конкретного помещения и размещают в нишах или небольших простенках. Каких размеров будет встроенный шкаф, зависит от ваших собственных пожеланий. Выбрать можно также и внутреннее наполнение. Например, вы можете добавить пантограф, который иначе называют платяным лифтом. Он позволяет полностью использовать всю высоту помещения. Под потолком также удобно разместить антресоли для вещей, которыми вы пользуетесь изредка или в определенное время года.

Полувстроенные

Данный вид является смешением двух предыдущих. Его корпус частично выполнен из отдельно стоящих стенок, а частично опирается на стены комнаты. При большом желании такой вариант можно демонтировать и перевезти, однако чаще всего он также выполняется по параметрам определенной комнаты.

Форма

Встроенный шкаф купе полукруглый Нюкта
Встроенный шкаф купе полукруглый Нюкта

Важно также определить и форму будущего изделия. Она может быть:

  • прямой;
  • на угол.

Самый простой вариант - прямой. Корпус располагается параллельно стене, не имеет изгибов. Поставить такую модель можно в любую часть комнаты.

А вот чтобы понять, какие бывают угловые шкафы, придется мысленно посмотреть на них сверху. Приведем несколько наиболее распространенных вариантов:

  • Треугольная (или диагональная). Двери располагаются на гипотенузе угла, отгораживая все его пространство. Такие модели вместительны, просты при производстве и монтаже, что позволяет сэкономить на изготовлении. При этом выглядят они вполне компактно.
  • Четырехугольная (как вариант – трапециевидная). По внешнему виду напоминают обычную встроенную модель, поставленную в угол. У четырехугольных двери располагаются параллельно одной из стен. У трапециевидных эта сторона немного скошена. Сбоку открывается грань корпуса, у которой можно расположить стеллаж или другой шкаф. Такая форма достаточно универсально. Ее довольно просто вписать практически в любой интерьер.
  • Пятиугольная (или пятистенка). В плане напоминает трапециевидную, но открытые стены корпуса располагаются по обе стороны. Рядом с ними также можно расположить другие элементы системы хранения. Очень вместительный вариант, который при этом выглядит довольно компактным.
  • Радиусная (вариант – вогнутая). Лицевая сторона выполнена в виде полукруга. Он может быть располагаться как в пространство комнаты, так и внутрь шкафа. Смотрится такое решение оригинально и изысканно. Однако исполнение требует определенного мастерства, поэтому далеко не все изготовители берутся за такую работу. В результате обойдется такая модель дороже, чем более простой и традиционный вариант.
  • Г-образная (равно- и разносторонняя). Секции в данном варианте повторяют угол комнаты. Они могут иметь равные размеры и быть симметричны, либо отличаться. Такое решение позволяет максимально использовать внутреннюю площадь, не уменьшая визуально пространство комнаты.
Шкаф Томас Р-МДФ-14
Шкаф Томас Р-МДФ-14

Устройство дверей

Различаются по конструкции и двери. В данном случае модели могут быть:

  • открытыми и не иметь дверей вовсе;
  • закрытыми.

Первый вариант подходит для стеллажей и комбинированных вариантов с полками. Такие модели смотрятся легко, современно и минималистично. Однако требуют дополнительного ухода. Ведь пыль придется протирать со всех горизонтальных поверхностей, а также всех предметов, расположенных на них.

У закрытых вариантов такой проблемы нет. Однако и двери могут значительно отличаться по конструкции. Например, полотно может быть полностью выполнено из дерева или же иметь стеклянные вставки. Сплошные модели традиционно используют для гардеробов, кухонных тумб. Второй вариант со стеклом чаще всего можно встретить при оформлении книжных шкафов. Такое решение позволяет видеть все содержимое и эффективно защищает тома от пыли.

По способу крепления двери могут быть навесными, складными или купе.

Навесные крепятся с помощью петель. И вариантов, какие могут быть петли для шкафа, также немало:

  • накладные и полунакладные отличаются легкостью монтажа и подходят даже для фасадов небольшой толщины, выполненных из не очень прочных материалов;
  • внутренние и угловые названы так по месту расположения крепления, могут иметь большой угол открытия и оснащаться доводчиками, поэтому широко применяются для пеналов, гардеробов и кухонной мебели;
  • рояльные и инверсные чаще всего можно увидеть при открытии крышки фортепиано, угол их открытия равен 180 градусам;
  • карточные и секретерные внешне сходны с рояльными, также имеют две подвижные пластины, их нередко используют для декорирования различных предметов в винтажном стиле, например, для ящичков бюро или шкатулок;
  • антресольные используются для открытия откидных дверей, они оснащаются пружиной и стопором, что обеспечивает их фиксацию и плавное закрытие;
  • пяточные и маятниковые позволяют открывать дверь на 180 градусов, но требуют большой внимательности при установке, обычно их монтируют на двери небольшого веса, чтобы конструкцию не повело при нагрузке.

Учесть стоит и угол открывания. Если вы планируете располагать внутри крупногабаритные предметы он должен быть не менее 180 градусов. Многие петли можно дополнить доводчиками и стопперами, чтобы они открывались и закрывались плавно и бесшумно. Пригодится такое решение и для семей с детьми, ведь доводчик не позволяет двери резко захлопнуться.

Навесные двери выглядят привычно. Хорошо подходят для традиционных стилей интерьера, а также отличаются небольшим весом. Однако для их открытия необходимо дополнительное место.

Складные двери встречаются в мебели довольно редко. Чаще всего можно увидеть варианты с гармошкой или аналогами ролл-ставень. Чаще всего их используют в небольших помещениях, где никакой другой вариант невозможен, например, на балконе, лоджии или в прихожей.

Шкаф-купе Реймс 115
Шкаф-купе Реймс 115

Определить, какие бывают шкафы купе и как они выглядят, можно по одноименным дверям. В данном случае дверь не навешивается на корпус с помощью петель, а свободно скользит на роликах по направляющим, расположенным параллельно сверху и снизу. Одна дверь при этом размещается за другой, для их открытия не нужно дополнительного пространства. Такой вариант чаще всего используют для гардеробов и прихожих. Двери могут быть достаточно тяжелыми. Нередко их дополняют зеркалами на всю площадь полотна или с помощью отдельных ставок.

Материалы изготовления

Шкаф Валери 3D-116
Шкаф Валери 3D-116

Дерево

Дерево применялось для изготовления мебели еще в те времена, когда вместо шкафов использовали сундуки, лари и скамьи. По сей день этот материал остается одним из наиболее востребованных при производстве. Однако стоимость его на сегодняшний день довольно высока, не говоря уже о необходимости долгой и тщательной выделке. Чаще всего модели из массива относятся к премиум сегменту, что вполне отражается на их стоимости. Выглядят они тоже довольно монументально, нередко украшаются наборными панелями, полудрагоценными камнями, позолотой. Используется дерево и в более демократичных стилях. Например, обработанные спилы, сохранившие естественную фактуру, будут прекрасно смотреться в стиле лофт или кантри.

Еще один натуральный материал, который используется при производстве шкафов, – ротанг. У нас его применяют довольно редко, однако на рынке стали появляться модели восточных производителей, например, из Тайланда, с дверцами из этого материала. Популярен также и искусственный ротанг, который можно удобно использовать на открытом воздухе, не опасаясь, что он деформируется под действием солнца и влаги.

Древесно-стружечные материалы

Многие модели среднего и эконом сегмента изготавливаются из ДСП, МДФ и фанеры. Эти современные материалы отличаются высокой прочностью и доступной ценой. При правильной обработке и специальном защитном покрытии они могут прослужить не менее своих деревянных аналогов.

Металл

Этот материал чаще всего используется для моделей специального назначения. Например, сейфов, несгораемых шкафов, стеллажей, предназначенных для использования на открытом воздухе или в агрессивной среде. Однако такие варианты будут отлично смотреться и в сочетании с элементами некоторых современных стилей. Например, они подойдут для интерьеров, выдержанных в стиле лофт или хай-тек. Понравятся варианты из нержавеющей стали и тем, кто активно и много готовит. Такие поверхности очень легко мыть, им не страшны высокие температуры, большие нагрузки, вода и механические повреждения. Неслучайно многие профессиональные решения для шеф-поваров и коммерческих кухонь выполнены именно таким способом.

Пластик

Этот материал также востребован для помещений с повышенной влажностью или неблагоприятными условиями эксплуатации. Чаще всего такие модели можно встретить в ванной или на балконе. Они просты в уходе, мало весят и стоят недорого. Однако при длительном воздействии солнечных лучей пластик имеет свойство изменять свой цвет или выгорать. Беречь его стоит и от высоких температур, под воздействием которых он может деформироваться или совсем расплавиться. Многие современные кухонные фасады покрываются слоем пластика, поэтому все вышесказанное справедливо и для них. Чтобы белая кухня очень быстро не стала желтой, рекомендуется занавешивать окна в ясные дни, если на гарнитур попадают прямые солнечные лучи.

Габариты

Шкаф 2х створчатый Стелла 12 ЛДСП
Шкаф 2х створчатый Стелла 12 ЛДСП

При выборе важно знать и каких размеров бывают шкафы, ведь большинство их размеров стандартизированы, что значительно упрощает задачу при комбинировании разных моделей и систем хранения. Приведем некоторые наиболее распространенные варианты.

Гардеробы:

  • высота – от 2,1 м;
  • ширина – от 50 см;
  • глубина – от 40 см.

Для платяных моделей особенно важно определить, какой глубины должен быть шкаф. Плечики могут располагаться параллельно или перпендикулярно задней стенке. Если штанга располагается стандартным образом глубина должна быть не менее 60 см. Для выдвижной штанги, на которой плечики располагаются параллельно, достаточно и 40 см. Такие модели удобны для узких помещений, например, небольших спален или прихожих. Очень глубокие модели также выбирать не стоит. Достать что-то с невысокой полки шириной больше 60 см довольно непросто. Исключения составляют вместительные гардеробы, куда можно полностью войти. В данном случае глубина не ограничена.

Кухонные:

  • высота нижних тумб – 85-90 см, что подойдет для большинства людей среднего роста;
  • ширина нижних тумб – от 30 см, но можно заказать и более узкие модели, например, сделав выкатывающийся стеллаж для специй или коллекции чая;
  • глубина нижних тумб – от 60 см, поскольку этого будет достаточно для встраивания большинства стандартной бытовой техники.

В данном случае особенно важна высота. Следует учесть рост человека, который больше всего времени проводит за готовкой. Столешница должна располагаться приблизительно на уровне запястий, тогда не придется излишне сгибать руки в локтях при нарезке. Важны также и личные предпочтения человека. Выше указаны стандартные размеры, однако можно заказать тумбы выше или ниже или подобрать барный или полубарный стол в качестве острова.

Размеры навесных не столь критичны. Важно не делать их слишком высокими, поскольку придется использовать стул или стремянку, чтобы добраться до верхних полок. В итоге вы скорее всего попросту перестанете их использовать. Также не нужна и большая глубина. Ведь вам необходимо готовить на столешнице и необходимо свободное пространство.

Предназначение

Стеллажи с полками для балкона Эксфорд
Стеллажи с полками для балкона Эксфорд

Различаются шкафы и по функциональному назначению, ведь для любой вещи необходимы свои особые условия хранения. Эта практическая составляющая накладывает определенный отпечаток на внешний вид и конструкцию всего изделия.

Для одежды

Даже трудно себе представить, какими разнообразными могут быть шкафы для одежды. Помимо обычных платяных вариантов встречаются модели с дверьми-купе, а также полноценные гардеробные комнаты, в которые можно войти. Объединяют все эти модели довольно крупные габариты, обширное внутреннее пространство и наличие дверей.

Не менее разнообразно и внутреннее наполнение. Помимо классических штанг, полок и ящиков здесь можно встретить корзины, которые прекрасно пропускают воздух и не дают вещам пропитаться запахом затхлости. Также популярны небольшие вешалки для брюк, выдвижные ящики со стеклянными крышками для украшений и бижутерии. Нередко в крупных встроенных моделях можно предусмотреть и специальный отсек для складывающейся гладильной доски или стиральной машины.

Для книг

Стеллаж открытый Стелла 13 ЛДСП
Стеллаж открытый Стелла 13 ЛДСП

Многие любят демонстрировать книги, памятные сувениры и коллекционные или декоративные предметы. Лучше всего для этой цели подойдут стеллажи и шкафы с прозрачными дверцами. Первые выглядят более минималистично, но уборку придется делать значительно чаще. За стеклом же пыль собирается значительно медленнее. К тому же, многие редкие вещи требуют особенного к себе обращения. Например, для старинных книг могут понадобится специальные температурные условия и определенная влажность воздуха. Некоторые обложки нельзя долго держать на солнце, поэтому для них придется подобрать стекло с ультрафиолетовым фильтром. Кроме специфических требований остается и простые эстетические предпочтения. Так, многие предпочитают использовать подсветку.

Для кухни

Кухня Фрейм
Кухня Фрейм

Рассмотрим, какие бывают кухонные шкафы. По типу расположения их можно разделить на навесные и нижние тумбы.

Верхние модели крепятся непосредственно к стене. В них принято располагать нетяжелые предметы, например, посуду. Дверцы нередко дополняются стеклянными вставками, а внутреннее пространство оснащается подсветкой. Иногда они выполняют и декоративную функцию, скрывая объекты, внешний вид которых портит общее впечатление. Например, это могут быть трубы, вентиляционные короба, вытяжка, газовая колонка и пр.

В нижних тумбах можно хранить значительно более тяжелые предметы. Они подойдут для расположения кухонной техники и запасов продуктов. Также их используют для встраивания крупных бытовых приборов, таких как духовой шкаф, холодильник, посудомоечная и стиральная машины. На верхней поверхности располагается общая столешница. Обычно она выполняется из прочного материала, который устойчив к воздействию влаги, высоких температур и механическим повреждениям. В столешницу врезается раковина.

Отдельно стоит отметить специализированные варианты, которые используются для хранения документов или инструментов. Они отличаются большим разнообразием форм, а их конструкция напрямую зависит от параметров хранимых вещей.

Стиль

Встроенный шкаф недорогой Нелли
Встроенный шкаф недорогой Нелли

При выборе мебели, особенно крупногабаритной, важно учесть общий стиль помещения. Поговорим о наиболее распространенных на сегодняшний день направлениях и идеальных шкафах для каждого из них.

Классика и неоклассика

Эти стили предполагают строгую симметрию и иерархию форм. Модели в данном случае должны выглядеть гармонично и элегантно, даже при наличии большого количества декоративных элементов. В качестве основного материала используется дерево, нередко благородных пород. Неоклассика более демократична, потому здесь можно встретить и ДСП. Цветовая гамма ближе к темной, достаточно нейтральная, много естественных древесных оттенков.

Сканди и минимализм

Эти стили во многом противоположны предыдущим. Они предпочитаются функциональность предметов их декоративности. Формы в данном случае проще, украшений значительно меньше. Также преобладают натуральные оттенки, но значительно больше светлого дерева. Среди материалов встречается пластик и металл.

Мидсенчури и бохо

В интерьерах, выдержанных в данных стилях, каких только цветов шкафы не бывают. Каждая декада этих ретро-направлений имеет собственную характерную палитру оттенков и форм. Здесь ценится все оригинальное, необычное, вещи с историей или выполненные вручную. Для таких интерьеров отлично подойдет переосмысленный бабушкин винтаж или резной столик, привезенный из Индии. Материалы также могут быть любыми от фанеры до черепахового панциря.

Итоги

Шкаф Дакота 11
Шкаф Дакота 11

Надеемся, в нашем материале вы нашли ответы на интересующие вас вопросы, касались ли они того, какого размера должен быть гардероб или какие бывают встраиваемые шкафы.

В заключение отметим основные параметры, на которые следует обратить внимание, при выборе идеальной модели:

  1. Назначение. От этого зависят все основные характеристики, особенности конструкции и габариты. Выберите ли вы встроенный или отдельностоящий вариант, крупный или компактный.
  2. Размеры. Физические параметры модели следует определить еще на этапе составления плана расстановки мебели, чтобы не вносить в последний момент изменения в весь проект.
  3. Материалы. В данном случае выбор зависит от места и способа эксплуатации изделия, а также от ваших финансовых возможностей. Изделия из массива дерева стоят немало, но прочны, долговечны, экологичны и прекрасно смотрятся в любом стиле. МДФ и ДСП демократичнее, практичнее и дешевле. Для использования в сложных условиях подойдут варианты из металла или пластика.
  4. Внешний вид. Форму и цветовую гамму предмета мебели определяет общий стиль интерьера. Шкаф может быть вписан в фон или, напротив, выделяться как оригинальный и яркий акцент.

Оставьте комментарий

Вам также могут быть интересны следующие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнайте о акциях и скидках первыми!