пн - пт: с 09:00 до 22:00

сб - вс: с 09:00 до 21:00

Как собрать шкаф?

mebelkakmebel.ru

Как собрать шкаф - весьма актуальный вопрос, которым рано или поздно задаются практически каждый. Зачастую многие предпочитают справиться с этим относительно несложным делом самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных сборщиков.

Оглавление

Как собрать шкаф - весьма актуальный вопрос, которым рано или поздно задаются практически каждый. Зачастую многие предпочитают справиться с этим относительно несложным делом самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных сборщиков.

Шкаф-купе Дельта
Шкаф-купе Дельта

Специалисты рекомендуют обратить внимание на ряд обязательных подготовительных к сборке действий:

  • Проверьте комплектацию. Перед началом работ обязательно необходимо сверить с инструкцией количество метизов (крепежа), всех деталей шкафа (стен, полок) и отдельно упакованных дверей и зеркал. Важно сразу проверить все составные части на предмет сколов, трещин, отслоек или иных видов брака.
  • Ознакомьтесь с инструкцией, в которой подробно указано, как собрать шкаф. Очень важно изучить назначение всех деталей мебели, понимать, на каком этапе и как их использовать. В инструкции, кроме самих схем, указывается маркировка деталей, которая может помочь непрофессионалам отличить один элемент от другого.

Уточните наличие необходимых для сборки инструментов. В стандартный набор, как правило, входят:

  • рулетка;
  • крестообразная отвертка РН2;
  • шестигранный 5 мм ключ Г-образной формы;
  • уровень.

Шуруповерт, отвертка, крестообразные и шестигранные биты, нож обычный и канцелярский, простой карандаш также могут также пригодиться в качестве инструментов сборки шкафа.

Шкаф-купе Реймс 116
Шкаф-купе Реймс 116

Основным принципом, которого рекомендуется придерживаться для верной сборки, это следование точному порядку действий, указанному в инструкции. Помните, что:

  • Сборка начинается с основания. После к нему крепятся боковые части.
  • Если в конструкции предусмотрено зеркало, во избежание повреждений, его устанавливают в конце.
  • Не следует сразу вытаскивать из заводской упаковки и смешивать мелкие детали. Это значительно повышает риск длительного поиска нужного элемента. Удобнее вытаскивать их поочередно по мере необходимости.
  • Не нужно менять местами похожие детали шкафа вопреки инструкции, чтобы не пришлось собирать мебель заново.
Шкаф-купе Байкал Веста 122
Шкаф-купе Байкал Веста 122

Этапы сборки шкафа

Убедившись, что все необходимые приготовления выполнены, можно приступать к поэтапной сборке шкафа. Для удобства стоит пригласить одного или двух помощников. В противном случае придется продумывать, как зафиксировать части шкафа, чтобы несобранная мебель не разваливалась в процессе сборки.

Шкаф-купе Реймс 13
Шкаф-купе Реймс 13

Установка основания

Начинать сборку удобно с основания шкафа. Для начала необходимо прикрепить его ножки к наружной стороне элемента. Если они имеют функцию регулировки по высоте, с их помощью можно сгладить погрешности пола. Далее ножки закрываются цоколем. При заводском креплении в виде пластиковых клипс, цоколь можно будет снимать. Если производителем предусмотрена установка на монтажные уголки, цоколь будет несъемным.

Обычно на элементы мебели наносится разметка для крепления фурнитуры. Если ее нет, стоит сделать ее самостоятельно карандашом на внешней стороне основания. Проверить правильность нанесения разметки можно путем измерения диагоналей между метками (они должны получиться равными). Далее ножки присверливаются с помощью шурупов.

Шкаф-купе Люк
Шкаф-купе Люк

Сборка каркаса

Сборка корпуса производится горизонтальным или вертикальным способом после монтажа основания шкафа.

Горизонтальный способ удобнее в отсутствии помощников. Он снижает риск повреждения элементов. Неудобством этого способа является необходимость поднять собранный шкаф по окончанию работ. Убедитесь заранее, что готовая мебель пройдет по высоте: диагональ боковой части шкафа должна быть меньше высоты потолков. Стоит заранее освободить для сборки достаточное количество свободного пространства.

Основание кладется на ребро, к нему крепятся боковые элементы, средние части – перегородки, и верх. На этом этапе сборки каркаса шкафа, крепления не следует затягивать слишком сильно. Проверьте правильность сборки и замерьте все части. Если элементы находятся на своих местах без перекосов, метизы можно затянуть.

Если горизонтальный способ сборки не подходит, шкаф собирают вертикально. В этом случае необходимо наличие одного или двух помощников. К основе крепятся боковины с перегородками, затем устанавливается крышка.

Монтаж полок

Монтаж полок в шкафу определяется их типом: выделяют съемные и закрепленные. Длина первого типа на несколько миллиметров меньше внутренней ширины шкафа. Такие элементы устанавливаются на специальные полкодержатели. Закрепленные полки обычно крепят конфирмантами, иногда – уголками или эксцентриками. Такие полки плотно прилегают к боковинам и служат дополнительной опорой каркасу шкафа. Если мебель содержит оба типа полок, для большей прочности конструкции рекомендуется чередовать их.

Шкаф-купе 3-х дверный Аристо Стиль 122
Шкаф-купе 3-х дверный Аристо Стиль 122

Крепление задней стенки

Задняя стенка шкафа присутствует в конструкции не всегда. В некоторых моделях ее установка бывает не предусмотрена. В таком случае предмет мебели устанавливается вплотную к стене.

Если стенка в наличии, то в большинстве случаем, она бывает изготовлена из тонкой панели ДВП и служит еще одной опорой каркасу. Убедитесь, что диагонали шкафа равны, погрешность должна составлять не более 5 мм на метр. Задняя стенка удобно монтируется саморезами или отдельной фурнитурой, идущей в комплекте. Крепить нужно по всему периметру с шагом 15–20 см.

Встраиваемый шкаф купе недорогой Екатерина
Встраиваемый шкаф купе недорогой Екатерина

Монтаж направляющих

Установка створок шкафа купе начинается с монтажа направляющих – рельсов, по которым двигаются двери. Сначала устанавливается верхняя вровень с крышкой. Если намеченных производителем отверстий для крепежа нет, они проделываются самостоятельно с равным шагом около 30 см. Нижнюю направляющую устанавливают не вровень с краем. Конструкция требует минимальный отступ около 2 см. Это важно, так как створка вставляется сначала в верхний рельс, а потом – в нижний. При отсутствии отступа установка будет невозможна. Используя уровень, необходимо найти ровное вертикальное положение, перемещая нижнюю направляющую. Перед окончательной установкой дверей в шкаф снизу монтируется дверной стоппер.

Шкаф купе недорогой Ньют
Шкаф купе недорогой Ньют

Установка и регулировка дверей

Следующий, завершающий, этап сборки заключается в установке дверей. Эксперты рекомендуют начинать с задней створки. Если они идентичны по внешнему виду, задача упрощается, однако в случае если на дверях нанесен рисунок, предварительно необходимо определить, какая створка является задней. Затем аккуратно вставить верхнюю часть двери в заднюю верхнюю направляющую. Далее необходимо выжать колесики нижней части и завести их в нижнюю заднюю направляющую. Если модель шкафа имеет более двух дверей, аналогично на задние направляющие устанавливается вторая дверь шкафа. В соответствии с инструкцией по установке, наружная створка ставится в последнюю очередь.

Шкаф купе стекло Джеймс
Шкаф купе стекло Джеймс

Остается лишь выровнять двери. С этой целью внизу у колес каждого элемента располагается регулировочный винт. Шестигранным ключом необходимо повернуть каждый винт. Движение по часовой стрелке поднимает угол двери, против часовой его опускает опускает. В итоге необходимо достигнуть максимального уменьшения зазора между боковиной и самой дверью. Далее необходимо настроить стопоры, оставляющие створки неподвижными, когда они закрыты. Стопоры выставляются таким образом, чтобы колесико точно попадало в них, а дверь не доходила до боковой стены около миллиметра. Затем на торцы клеится ворсяная лента с целью предотвращения столкновений и повреждений. На этом регулировку дверей шкафа – купе можно считать завершенной.

В случае, если необходима сборка распашной конструкции, предварительно на двери устанавливаются все петли. Ответную часть петель закрепляют на элементах шкафа. При этом фиксирующие винты ослабляются, чтобы обе части могли стыковаться. После необходимо совместить двери с петлями на стенах и затянуть крепеж. Зазоры выравниваются регулировочными винтами.

Шкаф-купе Реймс 112
Шкаф-купе Реймс 112

Вывод

Сборка шкафа вполне возможна в домашних условиях при наличии соответствующих знаний и необходимого инструментария. Чаще всего, в инструкции подробно описаны работы поэтапно. При отсутствии мануала можно руководствоваться базовыми принципами, описанными в этой статье:

  • Работа производится снизу вверх
  • Если вы выбрали горизонтальный метод, перед тем, как собрать шкаф, убедитесь в проходимости конструкции.
  • Двери и зеркала устанавливаются в последнюю очередь.

Оставьте комментарий

Вам также могут быть интересны следующие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнайте о акциях и скидках первыми!