пн - пт: с 09:00 до 22:00

сб - вс: с 09:00 до 21:00

Как обновить шкаф

mebelkakmebel.ru

Как обновить шкаф, который потерял былой вид? Чем можно обклеить старый шкаф, как покрасить, какие дополнительные декорации подобрать — и другие идеи мы подскажем в этой статье.

Оглавление

Как обновить шкаф, который потерял былой вид? Случается так, что еще вполне крепкий и удобный предмет мебели устаревает, надоедает или вовсе перестает вписываться в интерьер комнаты после смены дизайна. Вместо покупки другого шкафа можно сэкономить средства и проявить творческие способности, подарив старому шкафу новый облик, который будет снова радовать вас еще не один год. Существует несколько несложных и бюджетных способов, с помощью которых можно сделать из устаревшей мебели красивый и уникальный элемент обстановки. Чем можно обклеить старый шкаф, как покрасить, какие дополнительные декорации подобрать — и другие идеи мы подскажем в этой статье.

Как обновить шкаф

Покраска

Покраска шкафа — один из самых легких и быстрых способов обновить его покрытие. Он не требует особых навыков, а нужные материалы можно без труда приобрести в магазинах. Вам обязательно пригодятся:

  • краска и лак;
  • опционально: шпатлевка и грунтовка;
  • растворитель;
  • наждачная бумага;
  • бумажный скотч;
  • газеты или пленка;
  • средства индивидуальной защиты.
Как обновить шкаф

Краска и лак должны быть нетоксичными, хорошо ложиться на поверхность и места стыков, а также быстро сохнуть. Лучше всего для декоративных работ дома подойдут акриловые лаки и краски. Их легко купить, а в ассортименте акриловых красок можно найти любые цвета. Можно наносить их кистью, специальными спонжами или распылять из баллона. Последний вариант — самый удобный и быстрый.

Наносить новую краску можно прямо поверх старой, либо удалив ее наждачной бумагой или специальным растворителем. Если на поверхности есть трещины, сколы и другие дефекты — устраните их с помощью шпатлевки и нанесите поверх грунтовку.

Как обновить шкаф

Этапы работы:

  1. Удалите со шкафа все элементы, которые не будете красить: ручки, декоративные элементы, крепления и так далее. То, что нельзя снять, стоит оклеить бумажным скотчем.
  2. Обложите пространство вокруг газетами или пленкой, чтобы не испачкать его краской.
  3. Избавьте поверхность от пыли, загрязнений, пятен — помойте шкаф, при необходимости воспользуйтесь растворителем. Дождитесь, пока поверхность полностью высохнет.
  4. Приступайте к покраске. Следите, чтобы она была равномерной, не оставляйте потеков. Рекомендуется наносить краску минимум в 2 слоя.
  5. Когда краска высохнет, нанесите лак. Это закрепит цвет и предохранит поверхность от мелких повреждений.
Как обновить шкаф

Идеи покраски шкафа могут быть самыми разнообразными — отталкиваться стоит от вашего вкуса и дизайна помещения. Можно просто полностью поменять цвет, либо с помощью трафаретов нанести узоры, а можно проявить фантазию и сделать из обычного шкафа уникальное произведение искусства — например, сделать покраску текстурной, разнообразной или даже нарисовать на фасаде целую картину. В последнее время набирает популярность покраска шкафов порошковой краской. Такое покрытие создает интересную фактуру и существенно продляет срок службы мебели. Лучше всего этот метод подойдет для металлических шкафов — например, для ванной или балкона, но для этого придется приобрести специальное оборудование, либо обратиться к специалистам в этой области.

Как обновить шкаф

Оклейка

Еще один простой способ обновить поверхность — оклейка шкафа обоями или самоклеющейся пленкой. Таким образом можно придать поверхности не только новый вид, но и приятную текстуру. Благодаря широкому ассортименту расцветок, узоров и рельефов можно подобрать вариант на любой вкус. Материал легко купить в магазинах, несложно нанести, а при необходимости можно так же быстро убрать. Разными видами обоев можно имитировать текстуры дерева или камня. Еще один плюс оклейки старого шкафа обоями или пленкой — возможность за раз скрыть все визуальные дефекты поверхности. Дополнительно можно использовать специальные наклейки для стен или мебели, которые добавят выбранным узорам разнообразия. Грамотно подобранные цвета и материалы могут создать эффект увеличения пространства, вовсе визуально изменить форму старого шкафа, или “соединить” его со стеной.

Как обновить шкаф

Оклейка шкафа также требует подготовки:

  1. Отшлифуйте поверхность.
  2. Обезжирьте ее и избавьте от пыли и серьезных неровностей.
  3. Загрунтуйте поверхность для лучшего сцепления.
  4. Если в качестве декоративного материала вы выбрали обои, воспользуйтесь клеем пва.

После приклеивания обоев также стоит дождаться, пока поверхность полностью просохнет, и только после этого пользоваться шкафом.

Как обновить шкаф

К сожалению, у оклейки шкафа самоклеющейся пленкой или обоями есть и недостаток — такие покрытия могут быстро стереться, потрепаться и выцвести, малейшие механические воздействия оставляют на них следы, особенно если шкаф часто используется и находится в помещении с высокой ежедневной проходимостью (например, в прихожей или кухне). Но при необходимости, как уже было сказано выше, покрытие можно будет так же легко заменить.

Как обновить шкаф

Декупаж

Оригинальный способ обновления мебели и практически неограниченный простор для вашего творчества — это декупаж шкафа. Это техника приклеивания вырезанных узоров и рисунков к поверхности. Обычно в качестве источников материала используются салфетки, специальные принты, либо распечатки на тонкой бумаге.

Подготовка поверхности схожа с той, которая производится перед покраской. Дополнительно вам понадобятся:

  • клей ПВА и лак;
  • кисти или спонжи шириной не менее 2 см;
  • пульверизатор с водой.
Как обновить шкаф

Этапы работы:

  1. Подготовьте шкаф, очистите, загрунтуйте и дождитесь полного высыхания.
  2. Приложите вырезанный рисунок к поверхности, смочите водой из пульверизатора и аккуратно разгладьте пальцами или кистью, пока он полностью не избавится ото всех неровностей.
  3. Равномерно по всей картинке нанесите клей с помощью кисти или спонжа. Рекомендуется делать это в несколько слоев.
  4. После полного высыхания клея покройте поверхность лаком.

Декупаж позволяет соединить рисунки и орнаменты из разных источников в единые полноценные композиции, превращая старую мебель в дизайнерский и неповторимый элемент интерьера.

Как обновить шкаф

Обшивка тканью

Сделать надоевший предмет мебели привлекательным, мягким и уютным поможет обшивка шкафа тканью. Можно использовать широкий кусок, а можно сшить разноцветное покрытие из лоскутов — все зависит от выбранного стиля. Закрепить ткань можно при помощи клея, либо мебельным степлером. Детали будущей обшивки вырезают по выкройкам, предварительно сняв мерки со шкафа. Ткань нужно выбирать плотную, чтобы она не трепалась и не сваливалась, а также не деформировалась при натяжении. Этот метод также позволяет разом скрыть все дефекты поверхности шкафа без дополнительных усилий. Можно двумя способами обтянуть свой шкаф тканью.

Как обновить шкаф

Первый способ:

  1. Подготовьте поверхность, как в случае с покраской и декупажем.
  2. Хорошо промажьте ее клеем.
  3. Приложите тканевую заготовку и тщательно разгладьте валиком, чтобы не было складок.
  4. Дождитесь полного высыхания клея. При необходимости края можно проклеить дополнительно, а сверху нанести слой лака.

Второй способ:

  1. Снимите со шкафа фурнитуру.
  2. Подготовьте тканевые заготовки и подложки под них - тонкие слои поролона, ватина или синтепона.
  3. С помощью клеевого пистолета, мебельного степлера или “жидких гвоздей” прикрепите к нужным частям шкафа подложку.
  4. Поверх нее натяните ткань. Проделайте шилом отверстия для фурнитуры.
  5. Закрепите ткань степлером или “жидкими гвоздями”, верните фурнитуру на места.
  6. При желании, или чтобы скрыть места крепления ткани, дополнительно декорируйте шкаф тесьмой.

К мягкой обшивке можно прикалывать значки или другие мелкие элементы в качестве украшения.

Как обновить шкаф

Декорирование новыми элементами

Если хочется не радикально менять внешний вид шкафа, а под настроение разнообразить его, можно просто украсить поверхность новыми деталями.

Дополнительное декорирование шкафов производится с помощью самых разных материалов:

  • мозаика;
  • зеркала;
  • новая фурнитура;
  • декоративные планки и молдинги;
  • имитация ковки или резьбы;
  • заклепки, гвозди, уголки;
  • грифельная доска.

Можно сделать яркий рисунок или орнамент, наклеив кусочки разноцветной керамики или стекла, камни, ракушки, стразы, бусины и так далее. Декорирование зеркалами не только визуально расширит пространство и добавит света, но и послужит функциональным дополнением к мебели. Новая фурнитура и дополнительные элементы придадут шкафу более солидный и стильный вид. Вариант с грифельной доской будет очень удобным в детской комнате — ребенок в любое время сможет писать или рисовать на ней.

Как обновить шкаф

Полировка

Чтобы избавиться от потертостей и царапин, вернуть поверхности былой блеск, применяется полировка шкафа. Этот метод сложнее чем предыдущие, и требует внимания, времени и сил. Вам понадобится:

  1. Снять всю фурнитуру.
  2. Помыть и обезжирить поверхность, удалив загрязнения и пыль, дождаться полного высыхания.
  3. Устранить глубокие царапины и трещины с помощью шпатлевки или мебельных маркеров.
  4. Аккуратно отшлифовать поверхность. Лучше всего сделать это с помощью шлифовальной машины с мелкозернистой наждачной бумагой.
  5. Тщательно убрать всю образовавшуюся пыль.
  6. Загрунтовать поверхность, чтобы впоследствие ровнее ложился лак. Для этого куском мягкой ткани в дерево втирается эпоксидный клей.
  7. Дождаться полного высыхания клея (прилипшую в процессе пыль можно счистить шлифовальной машиной), вымыть и высушить поверхность.
  8. Приступить к восстановлению лака — с помощью губки, мягкой кисти или поролонового валика нанести от 5 до 9 слоев, дожидаясь высыхания каждого слоя в соответствии с инструкцией к лаку.
  9. Еще раз отшлифовать поверхность, затем прикрепить на шлифовальную машину войлочный круг и с его помощью на высоком количестве оборотов нанести полировочную пасту.
Как обновить шкаф

С помощью этого метода при определенном усердии можно сделать поверхность шкафа практически зеркальной.

Оставьте комментарий

Вам также могут быть интересны следующие статьи

Подпишитесь на рассылку и узнайте о акциях и скидках первыми!